Prangkat Pembelajaran Kelas 1 Tema 1 Subtema 2 Mapel PPKN (pada masa COVID)

RPP
(Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran)
KELAS 1 TEMA 3 SUBTEMA 2 PEMBELAJARAN PPKN
OLEH :
ANANDA ARUM CAHAYA
17120257
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PGRI SEMARANG
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEMATIK KELAS

IDENTITAS SEKOLAH

SEKOLAH

SD

 

KELAS/SEMESTER

1/1

 

TEMA

KEGIATANKU

 

SUB TEMA

KEGIATAN SIANG HARI

 

MATERI

 

KEGIATAN YANG SESUAI DENGAN ATURAN YANG ADA DI RUMAH

 

METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan

Saintifik

Metode

permainan,  tanya jawab, penugasan dan ceramah

MATA PELAJARAN

PPKN

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui bacaan dan penjelasan guru melalui video siswa mampu mengidentifikasi kegiatan-kegiatan yang sesuai dengan aturan di rumah.
Dengan bercerita siswa mampu menunjukkan kegiatan-kegiatan yang sesuai dengan aturan di rumah.
Melalui bacaan buku dan penjelasan guru melalui video siswa mampu mengidentifikasi kebiasaan di siang hari yang sesuai dengan aturan di rumah dengan tepat.
Melalui bercerita siswa mampu menunjukkan kebiasaan di siang hari yang sesuai dengan aturan di rumah dengan tepat.

 

LANGKAH KEGIATAN

1.     Pembuka :

a.   Melakukan Pembukaan dengan Salam, Apersepsi, dan Motivasi

2.     Inti :

a.   Guru menjelaskan apa yang di maksud dengan aturan dan memberikan contoh aturan di rumah ketika siang hari.

b.   Guru membacakan wacana yang ada di bupena tentang “ Menceritakan Aturan Kegiatan pada Siang Hari” ( hal – 30)

c.   Guru membantu siswa mengerjakan soal pada buku bupena. (hal-30)

d.   Guru melanjutkan dengan membacakan “ Kegiatan pada Siang Hari sesuai aturan”

e.   Kemudian guru memberikan kode masuk game quizizz untuk mengetahui pemahaman siswa tentang materi hari ini.

f.    Meminta siswa mengerjakan keterampilan portofolio (hal-36) dan mengerjakan latihan hal 47.

g.   Hasil pekerjaan dikumpulkan melalui link google form yang di bagikan pada diskripsi video

3.     Penutup :

a.   Guru menanyakan bagaimana perasaan siswa selama mengikuti kegiatan. Menanyakan apa yang sudah di mengerti dan apa yang belum di mengerti dengan menulis  komentar pada video tampilan guru.

 

PENILAIAN

 

1.     Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan hasil karya berdasarkan dengan rubrik penilaian.

 

  Mengetahui,

Guru Pamong                                                                          Mahasiswa

 

 

 

Desi Rosita Ambarwati, S.Pd                                                Ananda Arum Cahaya

 

 

 

LAMPIRAN 1
 
KOMPETENSI DASAR (KD)
PPKn
3.2   Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
4.2   Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari
         hari di rumah
 
IPK
3.2.1 Mengidentifikasi kegiatan  siang hari yang sesuai dengan aturan yang berlaku di rumah
4.2.1 Menceritakan melalui tulisan kegiatan siang hari yang sesuai dengan aturan di rumah
 
SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1.   Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah.
2.   Buku Pedoman Guru Tema 3 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 3 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
3.   Bupena
4.   Quizizz
5.   Video/slide/buklet/pamflet/gambar  tentang  Kegiatan Siang Hari.
6.   Gambar-gambar yang menunjukkan sikap tertib.
7.   Gambar-gambar yang menunjukkan sikap tidak tertib (bertengkar, mengejek, membuang sampah sembarangan, dan lain-lain).
8.   Internet
 
 
LAMPIRAN 2
PENILAIAN
1.    Penilaian Sikap :
1. a. Observasi selama kegiatan

No

Nama siswa

Perubahan tingkah laku

 

Santun

Cermat dan teliti

Disiplin

Tanggung jawab

K

C

K

K

K

K

B

SB

K

C

B

SB

K

C

B

SB

1

2

1

1

1

1

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dst

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Rubik

No

Sikap

Skala

Selalu

Sering

Kadang- kadang

Tidak pernah

1

Bercerita dengan santun

 

 

 

 

2

Bercerita sesuai topik

 

 

 

 

3

Mengumpulkan tugas tepat waktu

 

 

 

 

4

Mengerjakan semua tugas

 

 

 

 

2.    Penilaian Pengetahuan:
a.   
Test melalui quizizz
Cara penilaian:
Skor penilaian : 100
 Penilaian:  Skor yang diperoleh    x   100
                         Skor maksimal 
Contoh:
Setiap jawaban benar akan mendapat nilai 2.
Jadi, skor maksimalnya adalah
20 x 5  = 100.
Jika siswa hanya menjawab dengan benar 7
soal, maka nilainya adalah sebagai berikut:
14 x 5 = 70
Dengan skala 4,
70    4 : 100 rentang angka 2,8  = 2,51 - 2,84
      Dengan demikian, nilai mutunya adalah B-
 
 
 
 
 
3.    Penilaian Keterampilan

Keterampilan

Kriteria

Sangat baik

Baik

cukup

Perlu pendapmpingan

1.    Bercerita tentang kebiasaan yang sesuai dengan aturan di rumah

Cerita runur, kalimatnya benar, lafal intonasi tepat, dan percaya diri

Hanya memenuhi 3 kriteria

Hanya memenuhi 2 kriteria

Hanya memenuhi 1 kriteria

 
Lembar penilaian: Bercerita tentang kebiasaan yang sesuai dengan aturan di rumah

No.

Nama Siswa

Kriteria

Predikat

Cerita runtut, kalimatnya benar, lafal intonasi tepat, dan percaya diri    

Hanya memenuhi 3 kriteria           

Hanya memenuhi 2 kriteria           

Hanya memenuhi 1 kriteria           

1

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
LAMPIRAN 3
 
BAHAN AJAR
Dayu pulang sekolah.
Setiba di rumah, Dayu mengetuk pintu.
Ibu menyambut Dayu dengan gembira.
Dayu tampak lelah.
Dayu membuka sepatu dan merapikannya.
Dayu meletakkan tas dan berganti baju.
Dayu cuci tangan lalu makan.
Setelah makan Dayu istirahat sejenak.
Ibu menyuruh Dayu tidur siang.
Dayu patuh kepada ibunya.
 
 
 
Contoh kebiasaan baik di siang hari sebagai
berikut.
Meletakkan peralatan sekolah dengan rapi.
Ganti pakaian sekolah.
Mencuci tangan sebelum makan siang.
Makan siang dengan tenang dan tertib.
Mengulang pelajaran di rumah.
Istirahat atau tidur siang.
 
 
LAMPIRAN 4
 
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
1.    Lewat quizizz
https://quizizz.com/join/quiz/5f695a8a569e69001d9adebb/start?studentShare=true 
2.    portofolio
Pengumpulan tugas lewat google form
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfMUSeMrPw5RoDperHVa5t7lER3BcTi-Jd_Xaav5kbWbg99RQ/viewform?usp=sf_link



Komentar